Утепление стен каркасного дома

Каркасное жилье – это недорогое и простое в построении жилище, которое привлекает своей стоимостью и прекрасным видом. При этом есть одно «но» – стены такого дома выпускают тепло из помещения. Из-за этой особенности необходимо особое внимание уделить утеплителю, который будет входить в каркасное сооружение.

Утеплитель может быть разный. Для утепления стен жилищ, построенных по каркасной технологии, обычно используют:

  1. Пенопласт – экологичный, легкий, удобный, недорогой материал, но он не дает полной звукоизоляции и разрушается на солнце, так же при горении образует вредные вещества.
  2. Пенополистирол – тот же пенопласт, только с дополнительной прослойкой из алюминия, что дает больше теплоизоляционных свойств.
  3. Минеральная вата – огнеупорное, эластичное, тепло- и звукоизоляционное вещество. Бывает нескольких видов (стекловата, термобазальт (каменная вата) и шлаковата). Недостатки: содержит вредные вещества (фольмардегиды, фенол), неустойчив к влажной среде, при укладке необходимо защищать глаза и тело.
  4. Эковата – наиболее экологический материал, так как производится из обработанной целлюлозы. Не горит и не подвижен гниению.
  5. Пенополиуретан – жидкое, удобное в использовании вещество. Имеет прекрасные тепло- и шумоизоляционные свойства. Токсичен во время нанесения, дорогой материал.
  6. Природные утеплители (опилки, глина, солома и т.п.) – недорогие теплоизоляционные вещества. Но имеют существенный недостаток – трудозатратный процесс укладки.
  7. Пеностекло – природный утеплитель, который не дает усадки. Недостаток – дороговизна.

Где же расположен утеплитель в стенах жилья каркасного типа? Стены состоят из разных слоев, в одном из которых он и скрыт:

  1. Внешняя отделка (фасад).
  2. Контробрешетка.
  3. Слой обрешетки.
  4. Ветрозащитная мембрана.
  5. Стойка каркаса. Утеплитель.
  6. Пароизоляция.
  7. Обшивка и отделка с внутренней стороны помещения.

Цена

Цена на теплоизоляционные материалы жилья, построенного по каркасной технологии зависит от их уровня тепло- и звукоизоляционных свойств. Так же стоит обратить внимание на компоненты, из которых изготовлен утеплительный материал – чем дороже сырье, тем дороже будет готовый утеплитель. Стоимость возрастает и от дополнительных свойств, таких как:

  • стойкость к огню;
  • водоустойчивость;
  • экологичность;
  • удобность при работе;
  • долговечность;
  • эластичность.

Наиболее дешевыми утепляющими материалами являются пенопласт и природные утеплители. Самые дорогие – это современные материалы, такие как: пеностекло, пенополиуретан.