Классификация ДВП

В строительстве, когда необходимо выбрать недорогой, но высокого качества материал, уделяют внимание древесноволокнистым плитам, называемым ДВП. Характеристики данных плит позволяют применять данные изделия во многих направлениях:

  • в выполнении отделочных работ;
  • в черновых строительных операциях;
  • в мебельном производстве;
  • как обивка под грузовые и прочие транспортные объекты.

При этом, выпускаемые производством ДВП-материалы имеют отличительные параметры, которые непосредственно влияют на дальнейший путь в применении. Среди ассортимента и разновидностей, различают 5 основных видов, по которым классифицируются ДВП:

  • Мягкие. Такая структура отличима пористостью, а общая прочность находится в минимальных значениях. Применяется такой вид при создании изоляционных слоёв, в отделке, а так же подложкой под слои более крепкого состава и прочее. Маркировка проходит в номерном значении М1, М2 или М3.
  • Полутвёрдые. Данный вариант используют в качестве мебельного сырья, а так же в производстве выдвижных ящиков, днищ и задних панелей.
  • Твердая. Такая древесноволокнистая плита имеет плотность до 1000 кг/м.кв. Её минимальная пористость позволяет применять ДВП в производстве щитовых дверей, корпусной мебели и других композиций.
  • Сверхтвёрдая. С такими плитами не страшно выполнить надёжные настилы полов, арки, перегородки и другие конструкции, не взирая на максимальную толщину материала, еле достигающую 5 мм.
  • Ламинированная плита ДСП. Выпускаемая многими заводами ламинированная ДСП плита считается облагороженным её завершением, так как обладает функциями других видов, вследствие чего легко участвует и в обшивке мебели, и в декорировании поверхностей.

При этом даже самые мягкие сорта наделены преимуществами, например, способностью прослужить 10 лет с сохранением первичного качества. Сама же поверхность очень гладкая и легко поддаётся декорированию. ДВП является простым изделием, которое легко в изготовлении, имеет минимальные потери на производстве и легко монтируется разными способами. При этом легко и быстро обрабатывается ручными и электроинструментами. Используя такую классификацию не трудно понять, что у каждого материала свои нюансы назначения. Например, используемая для чернового пола ДСП не будет годной в мебельном деле, так как имеет больший вес и сложность в создании зон крепежей. И наоборот, кровельные варианты не смогут нести функцию укладочных. Использование не по назначению может привести к значительным деформациям и снижению долговечности материала, невзирая на их высокую устойчивость к влаге через пропитку клеем.

Так же, помимо определения по виду, а точнее говоря по твёрдости, классификация такого пиломатериала как ДВП осуществляется по ряду других критериев. Среди таковых: способ изготовления (мокрый и сухой), габаритные размеры, способ отделки в эксплуатационных условиях. Последний напрямую зависит от будущей реализации и плотности, так как использование лаковых основ на пористую структуру предполагает наличие более вязкой основы. Если же нужны специальные краски, лучше предварительно прогрунтовать поверхности. При этом, монтаж тепло-гидроизоляций исполняют прямо к древесноволокнистым листам.