Обработка фанеры

Множество производственный направлений, где используется фанера подразумевает различные варианты её обработки. По необходимости, они могут представлять использование ручного инструмента либо обработку электротехническими средствами. Но учитывая современное развитие инструмента, вызванное увеличением скорости обработки, а так же быстрым износом режущего лезвия через вязкость клеевой основы, появились варианты лазерной и резки гидравлической струёй, высвобождаемой с огромным давлением. Среди наиболее распространённых способов различают:

Распиловка. Применение дисковой либо ленточной пилы из твёрдых сплавов даёт срез максимальной точности и чистоты. Во избежание трещин и расколов, выполняют распиловку сначала поперёк волокон. В зависимости от поверхности фанеры, её распиловка может осуществляться:

  • ленточной либо пилой ручного использования (по лицевой стороне);
  • контурной либо же дисковой (с тыльной стороны).

Сверление. Острое и заточенное под верным углом сверло позволяет выполнить отверстие с чёткими гранями краёв. При этом, для наилучшего эффекта рекомендуется проводить сверлильные действия с лица листового материала, а во избежание расщеплений на тыльной – используется подкладочная доска. Шлифовка. Такая обработка выполняется грубой бумагой с абразивом в направлении перпендикулярно текстуре. Под отделку лаком обрабатывают мелкозернистым шлифовальным материалом. В некоторых случаях, когда идёт грубая зачистка кромок возможно использование шлифовальной сетки, применяемой для зачистки шпатлёвки на стенах. В зависимости от того, где фанера применяется, возможно использование машин:

  • ленточных, например, если зачищаются большие площади полов;
  • виброшлифовальные, отличаемая качеством обработки и возможностью добраться в сложные места;
  • эксцентриковые, отличающиеся от предыдущей круглой формой абразивной насадки. Лучше полирует криволинейные поверхности;
  • углошлифовальная, известная под общим названием «болгарка».

Торцевание и обработка краёв. В случае зачистки, используют ту же грубую шлифовальную бумагу. Финальная отделка заканчивается нанесением грунтовки, позволяющей избежать воздействия влаги на оголённые и в ряде случаев получившие трещины торцы.

Имеет разницу и скорость обработки. Например, использование дисковой пилы лучше осуществлять при большой скорости. Чистота обработки имеет главный приоритет в подготовке фанерных изделий к будущему использованию. Качество работы с фанерой, а так же её будущее эксплуатационное состояние зависят напрямую от использования соединительных материалов:

  • гвоздей;
  • винтов и болтов (рекомендован монтаж с потайной головкой);
  • клеевых основ.

Для наилучшего эффекта, обрабатываемая фанера ФК или ФСФ покрывается лакокрасочными материалами. При этом, её внешний слой предварительно грунтуется для максимальной защиты и равномерного сцепления с лаками. Не стоит забывать и об обработке краёв (торцов), ибо даже ламинированная фанера от влаги может потерять свойства, что скажется на ёё набухании или деформировании в эксплуатационный последующий период. Особенно это касается при использовании на улице.

Покупка фанеры для использования в разнообразных производственных процессах, предполагает знание данных нюансов, что позволит максимально эффективно ввести её в эксплуатацию.