Применение фанеры в опалубке

Назначение опалубки — это создание прочного фундамента или укрепление стены способом бетонной заливки. Чтобы осуществить такую операцию, сегодня строители используют разнообразные материальные базы, возводя опалубковые конструкции из цельной доски, фанерного щита или ДСП, из листов металла и композитных материалов. Но в тех случаях, когда возводятся одноэтажные здания, где высота опалубки не превышает 2,5 метра, наиболее применим фанерный вариант конструкций. Преимуществами фанеры в такой подготовке строительной основы являются:

  • высокая прочность, так как фанера устойчива к статическим нагрузкам;
  • быстрота монтажа, благодаря податливости и лёгкости в работе;
  • разборная способность, позволяющая неоднократно применить те же материалы;
  • низкая стоимость расходного и основного материала.

Но поскольку цемент имеет ещё и водную основу, лучше всего в данном решении применить именно фанерный щит водоотталкивающего действия. Наиболее подходящими из таковых являются:

  • водостойкая ФСФ фанера на основе фенолформальдегидных клеев;
  • имеющая дополнительное покрытие водостойкая ламинированная фанера с тем же клеевым составом.

Конечно же, для улучшения свойств применяют дополнительные покрытия и смазочные вещества, позволяющие бетону не прилипать при застывании к плитам. При этом, наибольшую конструкционную прочность задаёт именно правильно выполненный монтаж конструкции пред заливкой, включающий:

  • Проведение разметки;
  • Монтаж направляющих;
  • Установка щитовой панели с одновременной фиксацией замковыми соединениями;
  • Выравнивание раскосами конструкции;
  • Создание противопожарной стороны;
  • Укрепление общей конструкции объединением подмостей.

Все строительные решения данного характера выполняются в строгом следовании ГОСТ установкам по нагрузочным способностям фанеры, так как малейшие недочёты могут повлечь разрыв конструкции или деформацию отдельных частей. Ведь даже огромная прочность фанеры в 24 мм и более не смогут выдержать объём нагружаемого цемента, создающего давление в 1,5-2 тонны на квадратный метр опалубки. Как минимум, это грозит прогибанием фанерного листа. Поэтому в данном деле даже расстояние между опорными элементами должно иметь соответствующее расстояние.

Выполнение заливки фундамента в такую опалубку может выполняться в режиме переноса бетона вёдрами либо напрямую из смешивающего миксера по установленным желобам. Для равномерности застывания, заливку лучше выполнять одной сменой, но в некоторых случаях, когда высота опалубки достаточно велика, можно разбить исполнение на 2-3 захода. Для максимального эффекта, конструкция сохраняется на весь период застывания бетона, который приблизительно равен четырём неделям. Только по прохождению данного периода фанера будет демонтирована и отправлена на следующий объект для повторной службы либо на склад до дальнейшего её применения. Такое многоразовое использование позволяет сэкономить средства и на самом материале, так как фанера обойдётся дешевле композита или металла, и на дальнейшем его эксплуатационном использовании, не требующем покупки новых плит до 50 раз.