Укладка ДВП

ДВП – листовой материал, получивший широкое распространение при выполнении строительных и ремонтных работ благодаря своей прочности, экологичности и доступной стоимости. Отдельным преимуществом считается простота материала в работе: плита прекрасно поддается распилу, монтажу и последующей обработке. Именно поэтому профессиональные и частные строители отдают предпочтение ДВП при выполнении отделочных работ.

Применение плит обеспечивает поверхности конструкционных элементов идеальную гладкость и наделяет их дополнительной шумо- и теплоизоляцией. Помимо обшивки потолка и стен, ДВП широко применима для создания настила под финишное напольное покрытие (линолеум, ламинат, ковролин либо паркет). Чтобы быстро и без хлопот уложить древесно-волокнистую плиту на основу, стоит воспользоваться основными рекомендациями по работе с материалом:

  1. Перед укладкой смочить плиту водой и выдержать двое суток в помещении (адаптация к предполагаемому микроклимату помещения предотвратит коробление листов в процессе эксплуатации).
  2. Крепление листов начинается с углов, противоположных входу.
  3. Сохранять зазоры для формирования температурных швов между стеной и плитой в размере от 5 до 10 мм.
  4. При укладке плит соблюдать смещение листов на 30-40см (выполнение данного условия обеспечит покрытию дополнительную прочность и долговечность).
  5. Контролировать плотность стыков между листами (расстояние не должно превышать 2 мм).
  6. Применение специальных крепежей для работы по дереву (гвозди, шурупы, саморезы), длиной 3-4 см и диаметром 0,2 -0,3 см.
  7. Для качественного монтажа необходимо соблюдать определенный шаг крепления (по краю помещения расстояние между крепежами составляет 8-10см, а по центру – 12-15 см)

Завершающим этапом работ является заделывание швов шпаклевкой и грунтовка поверхности. При необходимости покрытие из ДВП обрабатывают специальными средствами для повышения влагостойкости материала и устойчивости к размножению грибка и прочих микроорганизмов. Зачастую данное решение принимается при отделке помещений с повышенной влажностью.

Проблемы при укладке

Наиболее распространенной проблемой при укладке ДВП считается неудовлетворительное состояние пола-основы. Наличие неровностей, признаков грибковых поражений и гниения требует немедленного устранения. Ведь покрытие, уложенное на поврежденную основу, будет нуждаться в постоянном ремонте и преждевременной замене.
Чтобы предотвратить возможные неприятности опытные строители рекомендуют провести ряд подготовительных работ:

  • заделать щели при помощи шпаклевки;
  • надежно закрепить шатающиеся доски (лаги);
  • ликвидировать отклонения уровня поверхности;
  • обработать поверхность антисептическим раствором;
  • при необходимости простелить на основу полиэтилен.

Кроме этого, залогом успешного выполнения работ и длительного срока службы покрытия станет правильный подбор материала. Древесно-волокнистая плита должна иметь максимальную плотность (950-1050 кг/м3) и толщину от 6 до 25 мм (в зависимости от предполагаемых нагрузок и типа помещения).