Укладка фанеры

Во время строительства и отделки домов и внутренних помещений, мастер сталкивается с необходимостью выбора материала, который позволит уложить пол в лучшем виде и за минимальную оплату. При этом, большое внимание уделяется именно качеству черновых и чистовых покрытий, составляющих основу будущей конструкции. Использование фанеры в данном направлении неслучайно, так как это действительно универсальный материал, применяемый во многих строительных мероприятиях. Такие свойства как лёгкость и прочность позволяют использовать фанеру как материал настила и ремонта полов. Кроме того, в отличие от ДСП, некоторые её виды, как фанера ФК не содержат фенольных соединений, а значит, не влияют на здоровье проживающих в помещении.

Из технического применения, укладка фанерной доски выполняется в случаях:

  • выравнивания поверхности пола;
  • выравнивания пола по горизонту;
  • усиления конструкции с укладкой утеплителей и звукоизоляторов.

При этом, ввиду таких мероприятий укладка может быть выполнена на бетон, ровную сухую стяжку или на лаги.

Какая фанера

В соответствие того, что работы ведутся внутри помещения, использование фенольных клеев крайне нежелательно. Лучше выбрать варианты натуральных или безвредных синтетических смесей, отдавая предпочтение влагостойкой фанере ФК на основе карбамидной смолы. Это вещество не является токсичным и летучим, а само соединение помогает листу обрести прочность и упругость, сравнимые с авиационным видом фанерного листа. В зависимости от финального применения и комбинации с прочими материалами внешнего покрытия, фанера может иметь марки:

  • НШ – нешлифованную, которая применима в качестве чернового настила. В ином случае требует обработки шлифовальной шкуркой;
  • Ш1 – с выполненным односторонним шлифованием, годным для чернового пола либо основной поверхности в нежилых помещениях;
  • Ш2 – имеющая двухстороннюю отшлифованную фактуру.

Хотя фанера ФК относится к листам из наименьшей влагоустойчивостю, данный параметр можно легко усилить с помощью пропиток, в виде ПВА либо морилки, а так же лакокрасочных и грунтовочных покрытий.

Установка лаг

Задавая максимально ровную поверхность, а так же подготавливая основу под дорогостоящий или инкрустированный паркет, фанерные листы укладывают на подготовленные лаги (брусья прямоугольной формы). Так же этот способ позволяет стабилизировать температурно-влажностный режим. Подготовка комплектующих и выполнение обрешётки является отдельным технологическим процессом, состоящим из этапов:

  • Подготовка бруса 100 мм;
  • Разметка на полу следов будущей обрешётки;
  • Укладка поперечных лагов с последующим закреплением в бетон с помощью дюбелей. При этом шаг соседних лагов должен ровняться 300-600 миллиметров и зависеть от формата выбранных фанерных листов;
  • Подготовка и укладка поперечных брусьев. Это позволяет улучшить конструкцию, уменьшая нагрузку на фанеру и увеличивая её противодействие.
  • Крепление выполняется так же;
  • Для утепления, ячейки заполняются пенополиуретаном или другими тепло- и гидроизолирующими средствами.

Как только обрешётка готова, можно переходить к укладке на неё фанеры.

Настил

Для него лучше выбрать фанеру толщиной 18-20 мм, но не менее 12мм. Перед тем как совершить настил листами, их стачала располагают по полу в предполагаемом порядке. Далее, вдоль стены, по углам и в других случаях выполняют разметку, определяясь где будут совершены надрезы материала для лучшего сопряжения. Лучший эффект будет достигнут при укладке под зазор 2-3 мм между плитами и 20-30 – по периметру. Для фиксации используются клеевые основы (не содержащие летучих вредных веществ) и гвозди. Допустимы саморезы, подбираемые в длину из расчёта 2,5-3 толщины самой настилаемой плиты.

При условии соблюдения правил, такая конструкция продержится несколько десятилетий.