Виды утеплителей для стен

На сегодняшний день вопрос утепления домов необычайно актуален, ведь обшив свое жилище специальными теплосберегающими материалами можно не только создать комфортный микроклимат в помещении, но и заметно сократить расходы на оплату ежемесячных коммунальных платежей. Современный рынок стройматериалов предлагает широкий выбор различных по составу и характеристикам утеплителей.

Наиболее востребованными материалами считаются:

  1. Термобазальт – волокнистый утеплитель (базальтовая минеральная вата), обладающий превосходными теплоизоляционными свойствами, высоким уровнем звукоизоляции, стойкостью к воздействию вредоносных микроорганизмов и грызунов, устойчивостью к разрушению и долговечностью. Несмотря на огромное количество преимуществ, базальтовая вата имеет доступную стоимость, что делает его неизменным фаворитом строителей среди аналогичных товаров.
  2. Стекловата – утеплитель, изготовленный из отходов стеклянной промышленности (стеклянных нитей). Отличительными характеристиками материала считается повышенная термостойкость, прочность, стойкость к воспламенению, химическому и биологическому воздействию. Однако важно знать, что стекловата достаточно хрупка и гигроскопична.
  3. Пенополистирол (пенопласт) – материал, выполненный из пластмассового сырья и на 98% состоящий из воздуха. Утеплитель наделен высокими тепло- и звукоизоляционными показателями. При этом плита подвержена механическим повреждениям и воздействию грызунов. Отдельным видом является эструдированный пенополистирол, обладающий повышенной прочностью и огнеупорностью.
  4. Пенополиуритан – пенистый материал, изготовленный из термореактивных пластичных масс. Помимо низкой теплопроводности, пенополиуритан обладает отличными адгезионными качествами, биостойкостью, устойчивостью к воздействию агрессивных химических соединений и перепадам температурного режима.
  5. Пеноизол – жидкий теплоизолятор, проявляющий устойчивость к различным климатическим условиям и высокие показатели пожаростойкости. Основным преимуществом пеноизола считается возможность проведения работ в труднодоступных местах.

Что лучше?

Планируя работы по утеплению, многие хозяева теряются в догадках: какой же материал лучше приобрести? Однозначного ответа на этот вопрос нет, ведь выбор материала зависит от ряда факторов:

  • климат региона;
  • тип помещения;
  • материал стены основы;
  • бюджет работ.

Так термобазальт применим для утепления вентилируемого фасада всех типов зданий. Использование материала гарантирует высокие результаты утепления и долговечность отделки. Достойной альтернативой данному утеплителю служит стекловата, применение которой требует дополнительной гидроизоляции и категорически не подходит для домов, расположенных в местах повышенной влажности.
Пеноизол и пенополиуритан – идеальный вариант, как для новостроек, так и для старых домов, ведь помимо утепления материалы способны реконструировать стены, заделывая образовавшиеся со временем щели и пустоты. Пенополистирол считается наиболее доступным по цене утеплителем, поэтому идеально подходит для бюджетного строительства. Однако применяя пенопласт, стоит учесть, что лист достаточно хрупок и нередко подвергается преждевременному износу.
Профессиональные строители рекомендуют использовать данные утеплители для фасадной отделки стен, ведь лишь утепляя стены снаружи возможно добиться оптимального эффекта теплосбережения и сохранить площадь внутреннего пространства дома.