Защита каркасного дома от грызунов

Строительство каркасных домов по всему миру известно уже давно. Так, скандинавские строители применяют такую технологию шестой век подряд, а американские и европейские создатели каркасных построек из фанеры успели выполнить многочисленные проекты, увеличивая счёт на 1,5 миллиона построек ежегодно. Популярность создания домов с деревянным каркасом только обретает популярность, но имеющиеся в них достоинства быстро обретают волну популярности. Помимо достоинств оцененных людьми, деревянные постройки полюбились и грызунами, которые чувствуют себя в пространстве между фанерными плитами достаточно комфортно. Пожалуй, наличие грызунов является единственным недостатком каркасного дома, так как мышам не помеха ни стекловата, ни керамзит, ни тем более пенопласт.

Справиться с проблемой грызунов позволяют простые способы, включающие:

  • Использование эковаты, состоящей из 80% из древесной целлюлозы и на 20% из антисептической буры, применяемой для древесины.
  • Обрызгивание внутренних полостей фанерных стен известью или бурой;
  • Добавление к утеплителю измельчённых сосновых веток, сухих плодов репейника, полыни, мяты. Хорошо подойдёт шлак, зола или табачная пыль.
  • Облицовка возможных мест проникновения грызунов металлической сеткой, закладываемой при строительстве.
  • Использование сетки в конструкции пола.

Так же, можно скомбинировать эти методы со строительными операциями, например, уложить сетку поверх специально залитого 30 см керамзита в полу. В случае когда дом строится в месте, где явно существует угроза мышей и крыс, нижнюю часть фанерных листов на стенах и перегородках можно обить тонколистовым профилированным металлом. Но бывают случаи, когда грызуны уже есть. Здесь возможны варианты:

  • Применить токсичные яды и дымовые выкуриватели, что нежелательно в бытовых условиях;
  • Использовать дополнительные пропитки в пол, которые в ряде случаев предполагают частичное нарушение конструкций;
  • Выполнить обивку материалами защиты под укрытие слоем фанеры или отделочными средствами;
  • Демонтировать полы, с заливкой керамзитов и последующим монтажом конструкции заново.

Но не все операции могут одинаково помочь в данной ситуации, так как полностью вооружиться после готового каркасного здания может быть не дёшево и задаст неудобства проживающим. Хотя, если ФК фанера была оставлена без отделки внутри помещения, то её демонтаж пройдёт без каких-либо потерь. К сожалению, проблема грызунов известна давно, поэтому её появление следует учитывать в момент когда каркас здания готов и планируется фанерная отделка в готовое для жизни место. Своевременное и правильное использование любых способов обеспечит хозяев дома в деревянном каркасе комфортом и уютом без тревоги обзавестись нежеланными соседями-грызунами.